Tournoi Tennis Europe de Gradignan

Retrouvez les bons résultats de Sarah Iliev au tournoi Tennis Europe de Gradignan

Le tournoi Tennis Europe de Gradignan a eu lieu du 29 octobre au 3 novembre dernier.

Sarah ILIEV gagne le tournoi et remporte son 2ème titre international en simple sur le circuit U12 : 6 matchs gagnés dont la finale contre Shanice Roignot qui l’avait battue en finale du championnat de France.

Sarah signe un magnifique doublé en s’imposant également dans le tableau de double avec sa partenaire d’entraînement Carla Fity. Sarah gagne ainsi son 3ème titre international en double cette année

Tests de sélection BP JEPS

Dates des TEP et tests de sélection de nos BPJEPS pour l’année 2019

DSC_0025
DSC_0002

Dates des TEP et tests de sélection de nos BP JEPS pour l’année 2019

Parcoursup pour les 3 BP JEPS

  • TEP le 26 avril 2019
  • Tests de sélection les  9 et 10 mai 2019

Filière classique pour les BP JEPS AF et APT

  •  TEP le 26 avril 2019
  •  TEP le 24 mai 2019
  • Tests de sélection les 13 et 14 juin 2019

Filière classique pour le BP JEPS AAN

  • TEP et tests de sélection le 27 juin 2019

Visite des personnels du lycée Pasteur

Le CREPS a accueilli toute l’équipe administrative et pédagogique du lycée Louis Pasteur

Le CREPS a accueilli toute l’équipe administrative et pédagogique du lycée Louis Pasteur le jeudi 11 octobre 2018.

Les enseignants ont pu découvrir la réalité des entrainements vécus par leurs élèves.

La soirée s’est terminée par un moment de convivialité en présence de Monsieur Louis DELOYE, représentant l’inspecteur d’académie et Monsieur Christophe STUDENY, proviseur au lycée Pasteur.

Tournoi International des 3 Frontières

Retrouvez les résultats de nos badistes Sharone Bauer et Maxime Briot

Saint Louis U19

Du 28 au 30 septembre dernier avait lieu le tournoi International des 3 Frontières à Saint Louis.

Sharone BAUER et Maxime BRIOT montent sur la plus haute marche du podium en double mixte après avoir battu deux paires anglaises en ½ et finale.

Sharone BAUER et sa partenaire Milena Schnider (Suisse) sont finalistes en double dame.

Bravo à eux !

Coupe Davis Juniors

L’équipe de France est vice-championne du monde !

Notre tennisman Martin BREYSACH était sélectionné cette semaine en équipe de France pour participer à la coupe Davis Juniors à Budapest.

Les garçons finissent vice-champions du monde ! Ils passent très près du sacre et, malgré la déception finale, c’est une très belle expérience collective qu’ils viennent de vivre.

Un grand BRAVO à Martin ainsi qu’au reste de l’équipe : Harold MAYOT, Lilian MARMOUSEZ et leur coach Bruce LIAUD.

Fête du Sport 2018

Découvrez les images de la Fête du Sport 2018

Le CREPS a accueilli une soixantaine d’agents de l’État à l’occasion de la Fête du Sport vendredi 21 septembre dernier.

Diverses activités étaient proposées à cette occasion : visite du CREPS, tennis de table, badminton, pilate, sortie vélo et footing en présence du préfet de la région Grand-Est Jean-Luc Marx.

Euro Mini Champ’s de Tennis de Table

Retrouvez les résultats de nos pongistes

df

La 14ème édition des Euro Mini Champ’s a eu lieu du 24 au 26 août dernier à Schiltigheim en Alsace.

Cette compétition est devenue incontournable pour les meilleurs minimes européens.

4 pongistes du Pôle Espoirs Tennis de Table se sont qualifiés dans le tableau final : Noémie COMTE est 14ème chez les – de 11 ans filles, Mathéo RUDER est 16ème et William KOEHL est 29ème, tous deux chez les -12 ans garçons.

Léa MINNI quant à elle, sélectionnée en équipe de France, termine avec une très belle médaille d’argent chez les – 12 ans filles. Il s’agit d’un résultat exceptionnel pour elle !

Bravo à tous les 4 !

Championnat d’Europe Juniors de Badminton

La France ressort grande gagnante des championnats d’Europe 2018

La France ressort grande gagnante des championnats d’Europe 2018 !

Une pluie de médailles et de titres s’est abattue sur ces championnats d’Europe Juniors !

L’équipe de France est sacrée championne d’Europe par équipe. Les français battent dans leur poule : l’Estonie (5-0), l’Ukraine (5-0), la Suède (3-2) puis la république tchèque en ¼ de finale (3-1), la Russie en ½ finale (3-0) et la Danemark en finale sur le score de 3 à 2.

Dans l’équipe, les joueurs du pôle France de Strasbourg : Ainoa DESMONS, Juliette MOINARD, Sharone BAUER, Kenji LOVANG, William VILLEGER, Fabien DELRUE et Maxime BRIOT.

En double mixte, Juliette MOINARD et Fabien DELRUE sont champions d’Europe au terme d’une rencontre maîtrisée.

Et pour finir, Fabien DELRUE et William VILLEGER sont champions d’Europe en double. Maxime BRIOT et Kenji LOVANG terminent à la 3ème place et ramènent la médaille de bronze.

BRAVO à nos badistes pour ces résultats exceptionnels !

Championnat du monde de Tir

Jade Bordet est vice-championne du monde !

Jade BORDET est vice-championne du monde !

Alors qu’elle était plutôt attendue sur l’épreuve du tir à la carabine à 10 mètres, c’est dans celle du 3×40 junior fille que Jade BORDET du pôle France Tir a été chercher sa première médaille mondiale !

Après un beau résultat obtenu lors du match de qualification avec 1160 points réussis sur le total des 120 coups tirés en positions genou, couché et debout, Jade se qualifie pour la finale.

Durant cette phase réunissant les 8 meilleures tireuses du jour, Jade reste au contact lors des premiers tirs en genou et en couché puis remonte au classement grâce à de formidables tirs parfaitement centrés en position debout. Elle décroche ainsi une médaille d’argent bien méritée après un titre européen acquis à 10 mètres, dans une autre épreuve en 2017.

À noter que Jade est actuellement 12ème au rang mondial en carabine 10 mètres Dame et que cela va permettre une participation française lors des prochains Jeux Européens de 2019 !

BRAVO Jade pour ce magnifique titre !

Danish Cup U19 de Badminton

Retrouvez les résultats de nos badistes lors de la Danish Cup U19

De retour de la Danish Cup U19 de badminton (23 au 26 août dernier), Kenji LOVANG et Maxime BRIOT sont montés sur la plus haute marche du podium en double homme face à leurs partenaires d’entrainement Fabien DELRUE et William VILLEGER (23-21 au 3ème set après 1h30 de match).

Fabien DELRUE et Juliette MOINARD sont finalistes en double mixte après une belle bataille en finale (21-18 au 3ème set et 1h00 de match contre des danois).

Bravo à eux !