Interpôles de Volley-ball

Découvrez les résultats de notre Pôle Espoirs Volley-ball

Le Pôle Espoirs Volley-ball masculin de Strasbourg a terminé 1er des interpôles de décembre et 6ème des interpôles d’avril.

En avril, Mathieu PY a été élu meilleur joueur de France sur le poste de central.

Réseau d’établissements de l’excellence sportive

Un réseau d’établissements de l’excellence sportive vient d’être crée dans notre académie.

Sous l’autorité de Madame la rectrice, un réseau d’établissements de l’excellence sportive vient d’être crée dans notre académie. Ce réseau consolide et renforce l’accueil des élèves sportifs de haut-niveau dans les établissements scolaires.

Le CREPS est particulièrement concerné avec 238 élèves accueillis cette année dans nos établissements partenaires :
– Collège Louis Pasteur de Strasbourg
– Collège Hans Arp de Strasbourg
– Collège Jean Monnet de Strasbourg
– Collège de la Souffel de Pfulgriesheim
– Collège Leclerc de Schiltigheim
– Lycée Louis Pasteur de Stasbourg
– Lycée Louis Couffignal de Strasbourg
– Lycée Jean Rostand de Strasbourg
– Lycée Jean-Frédéric Oberlin de Strasbourg

C’est au Lycée Pasteur, notre principal établissement partenaire, que M. Louis DELOYE, inspecteur pédagogique régional EPS et référent haut-niveau du Rectorat, a piloté et mis en place la première réunion de ce réseau qui s’inscrit dans la nouvelle convention cadre signée entre l’Éducation Nationale et Jeunesse et Sport.

Tous les établissements concernés par l’accueil de sportifs de haut-niveau, de Mulhouse à Haguenau, ont répondu présent pour un temps de travail fructueux, dynamique et convivial.

Nous nous félicitons de cette collaboration qui se bonifie d’année en année depuis le début des années 90. Elle est la garantie et la confirmation d’un accompagnement scolaire de qualité pour la réalisation du double projet sportif et scolaire de nos jeunes champions.

Tournoi Tennis Europe U12

La jeune Sarah Iliev a fait un excellent résultat la semaine dernière sur le tournoi Tennis Europe U12 de Biot

La jeune Sarah Iliev, qui fait partie du Pôle Espoirs Tennis, a fait un excellent résultat la semaine dernière sur le tournoi Tennis Europe U12 de Biot.

Elle gagne 4 matchs consécutifs puis se hisse en finale avant de perdre 6/3, 4/6, 6/4 contre Shanice Roignot.

Elle ne passe pas loin de son premier titre international; de bonne augure avant le championnat de France 11/12 ans qui débutera lundi 18 juin à Rueil-Malmaison

Régate Internationale de Canoë Kayak

Du 1er au 3 juin dernier a eu la Régate Internationale de Piestany en Slovaquie.

Du 1er au 3 juin dernier a eu la Régate Internationale de Piestany en Slovaquie. Deux de nos kayakistes y ont participé avec l’équipe de France U17 :

Du 1er au 3 juin a eu la Régate Internationale de Piestany en Slovaquie. Deux de nos kayakistes y ont participé avec l’équipe de France U17 :

Tom SEGAUX rentre avec 2 médailles de bronze et après avoir participé à 6 finales :
– 3ème en C1 Homme Cadet 200m
– 3ème en C4 Homme Junior 1000m
– 7ème en C1 Homme Cadet 1000m
– 7ème en C2 Homme Junior 500m
– 8ème en C2 Homme Cadet 1000m
– 9ème en C1 Homme Cadet 500m

Yann WAGNER revient avec 1 médaille d’or, 3 médailles de bronze et après avoir participé à 4 finales :
– 1er en K4 Homme Cadet 500m
– 3ème en K2 Homme Cadet 1000m
– 3ème en K2 Homme Cadet 500m
– 3ème en K2 Homme Cadet 200m

Lettonie Futur Série 2018 de Badminton

Du 30 mai au 4 juin dernier a eu lieu le Lettonie Futur Série 2018 de Badminton à Jelgava.

Du 30 mai au 4 juin dernier a eu lieu le Lettonie Futur Série 2018 de Badminton à Jelgava.

William VILLEGER et Fabien DELRUE rentrent avec la médaille d’or après avoir battu une paire danoise en ¼ de finale, une paire Française en ½ (les frères Popov) puis une nouvelle paire Danoise en finale.

Ainoa DESMONS et Juliette MOINARD terminent avec la médaille d’argent. Après avoir battu les Biélorusses, elles s’inclinent face à une solide paire Estonienne.

Bravo !

Ressources humaines

Nous recrutons des volontaires en service civique à compter du 1er septembre 2018

index

Le CREPS de Strasbourg recherche, à compter du 1er septembre 2018 et pour une période de 10 mois, des volontaires en service civique pour l’accompagnement et l’encadrement des internes sportifs de haut-niveau.

Vous trouverez davantage de renseignements en cliquant sur le lien ci-dessous :

Résultats Pôle Espoirs Tennis de Table

Retrouvez les derniers résultats de notre Pôle Espoirs Tennis de Table

Voici les derniers résultats de notre Pôle Espoirs Tennis de Table :

Championnats de France Minimes Juniors du 13 au 15 avril à Villeneuve-sur-Lot :
– Charlotte LUTZ (ancienne pensionnaire du pôle) est championne de France en simple et médaillée de bronze en double en -13 ans
– Léa MINNI est 1/4 de finaliste en simple

Championnats de France des Régions du 10 au 12 mai à Pont-à-Mousson :
– Cécile ANCELOT est médaillée de bronze en – de 15 ans
– Mathéo RUDER est médaillé de bronze en – de 13 ans

Championnats de France Benjamins/Cadets du 25 au 27 mai à Saint-Nazaire :
– Charlotte LUTZ (ancienne pensionnaire du pôle) est médaillée de bronze en simple et médaillée d’argent en double en -15 ans
– Valentin CELIKKAYA-SCHAEFFER est médaillé de bronze en simple en -11 ans

Bravo !

Reportage France 3 Grand-Est

Reportage de l’émission Rund UM

Reportage réalisé par France 3 Grand-Est pour l’émission Rund UM et diffusé le 26 avril dernier.

Le thème du reportage était la vie quotidienne d’un interne sportif de haut-niveau au CREPS de Strasbourg, le tout en dialecte alsacien !

Résultats Canoë-Kayak

Retrouvez les derniers résultats de nos kayakistes

Voici les derniers résultats par sportif de notre Structure Associée de Canoë Kayak :

Margaux BRISWALTER
– Sélection Nationale de Course en Ligne du 21 au 22 avril 2018 à Mulhouse : 2ème K1 Dame Senior sur 500m
– Championnat de France Elite – Sélections Equipes de France de Course en Ligne du 6 au 8 mai 2018 à Vaires-sur-Marne : 15ème K1 Dame Senior sur 200m, 11ème K1 Dame Senior sur 500m
– Championnat de France Universitaire de Course en Ligne du 15 au 17 mai 2018 à Vichy : 3ème K1 Dame

Robin GODEL
– Sélections Équipes de France de Descente du 9 au 13 avril 2018 à Sort en Espagne : 16ème en K1 Homme Senior
– Sélectif National Descente Classique le 29 avril 2018 à Die : 1er en K1 Homme Senior
– Championnats de France de Descente Classique du 19 au 21 mai 2018 à Treignac : 18ème en K1 Homme Senior

Maxime HELLE
– Qualification Continentale des Jeux Olympiques de la Jeunesse du Barcelone : 22ème en C1 Homme
– Sélectif National Descente Classique le 29 avril 2018 à Die : 1er en C1 Homme Cadet
– Championnats de France de Descente Classique du 19 au 21 mai 2018 à Treignac : 2ème en C1 Homme Cadet

Louis PASSERNIG
– Sélectif National Descente Classique le 29 avril 2018 à Die : 1er en C1 Homme Junior
– Championnats de France de Descente Classique du 19 au 21 mai 2018 à Treignac : 3ème en C1 Homme Junior

Yann WAGNER
– Qualification Continentale des Jeux Olympiques de la Jeunesse de Barcelone : 7ème en K1 Homme
– Sélection Nationale de Course en Ligne du 21 au 22 avril 2018 à Mulhouse : 3ème K1 Homme Cadet sur 1000m
– Championnat de France Elite – Sélections Equipes de France de Course en Ligne du 6 au 8 mai 2018 à Vaires-sur-Marne : 5ème K1 Homme Cadet sur 200m, 4ème K1 Homme Cadet sur 500m, 2ème K1 Homme Cadet sur 1000m

Tom SEGAUX
– Sélection Nationale de Course en Ligne du 21 au 22 avril 2018 à Mulhouse : 2ème C1 Homme Cadet sur 1000m
– Championnat de France Elite – Sélections Equipes de France de Course en Ligne du 6 au 8 mai 2018 à Vaires-sur-Marne : 2ème C1 Homme Cadet sur 200m, 2ème C1 Homme Cadet sur 500m, 2ème C1 Homme Cadet sur 1000m

A l’issue des sélections Équipes de France, Yann et Tom sont retenus au sein de l’Equipe de France (collectif U17) pour participer au programme suivant :
– Course internationale Piestany en Slovaquie U17 et stage préparatoire du 8/05 au 03/06 prochain
– Stage préparatoire aux Olympic Hopes du 20/08 au 25/08 prochain (lieu à définir)
– Olympic Hopes à Piestany du 11/09 au 17/09 prochain

 

Bravo à tous !

Championnat de France N2 et N1 Elites Jeunes

Nos nageuses viennent de passer une semaine à Nantes pour disputer les championnats de France N2 puis N1 Elites de la catégorie “jeunes”

Le Ballet Nautique de Strasbourg (BNS), club support du Pôle Espoir Natation Artistique, où sont licenciées toutes nos nageuses, vient de passer une semaine à Nantes pour disputer les championnats de France N2 puis N1 Elites de la catégorie “jeunes” (15 ans et moins).

Les résultats sont exceptionnels :

– 2 médailles d’argent en N2 : solo de Jade FRINGUELLO et duo de Nina DUSSOUILLEZ, Juliette SCHWAB et Andréa FISCHER
– 3 duos en finale de la N1 Elite (le BNS est le seul club à obtenir ce résultat)
– 2 nageuses finalistes en solo en N1 Elite : Jade FRINGUELLO et Jade HESTROFFER
– 2 équipes en nationale 1 Elite (alors que leur équipe 2 était la plus jeune de la compétition)
– l’équipe 1 est vice championne de France en équipe et championne de France en highlight.

Un énorme bravo pour ses excellents résultats !

Nous adressons également nos félicitations à Alexia MURESAN sélectionnée dans le collectif national junior qui prépare les prochains championnats d’Europe juniors qui se dérouleront à Tampere en Finlande du 24 juin au 1er juillet 2018 prochain.