Baccalauréat 2018

Retrouvez les résultats de nos sportifs bacheliers

20160613-baccalaureat

Félicitations à tous nos sportifs bacheliers !

100% de réussite pour les lycéens scolarisés dans des établissements conventionnés avec le CREPS !

Sur nos 43 sportifs, 33 obtiennent une mention dont 8 une mention très bien.

Un grand bravo à tous ! Maintenant, place à des vacances bien méritées !

Conseil d’Administration

Le conseil d’administration du CREPS présidé par Mme Anne Marie JEAN s’est réuni vendredi 6 juin.

Le Conseil d’Administration du CREPS présidé par Mme Anne Marie JEAN s’est réuni vendredi 6 juin.

Ce conseil d’administration a donné l’occasion à M. Daniel SCHMITT directeur du CREPS, et à M. Jean Paul OMEYER représentant le président de la Région Grand Est :

–  de faire une restitution de l’entretien stratégique avec le ministère des sports du 7 juin dernier,

–  de faire un point de situation concernant la réforme de la Gouvernance Territoriale du Sport de Haut Niveau,

–  de présenter la Convention d’Objectifs et de Moyens entre l’Etat, le Conseil Régional Grand Est et le CREPS de Strasbourg.

Championnat de France 11/12 ans de Tennis

Retour sur les résultats de Sarah ILIEV du Pôle Espoirs Tennis

Sarah ILIEV a participé au championnat de France 11/12 ans de Tennis du 18 au 23 juin dernier, à Rueil-Malmaison en Ile-de-France.

Elle en revient vice-championne de France en simple et championne de France en double associée à sa partenaire d’entraînement alsacienne Carla FITY.

Elle ne passe pas loin d’un beau doublé ! Elle bute de nouveau en finale contre Shanice ROIGNOT qui l’avait battue début juin au tournoi Tennis Europe de Biot. Elle s’incline cette fois-ci 6/2 6/2.

Bravo Sarah !

Tournois ITF de Tunisie

Petit retour sur les deux tournois ITF de Carthage et Mahdia en Tunisie

Petit retour sur les tournois ITF de Carthage et Mahdia en Tunisie :

Autant en simple qu’en double, notre tennisman Martin BREYSACH aura réalisé une belle semaine tunisienne !

A Carthage, en simple, il a produit un tennis de qualité et solide qui lui a permis de remporter 4 matchs pour se hisser jusqu’en finale. Il a malheureusement été défait par la tête de série n° 2 du tournoi, l’ivoirien COULIBALY sur le score de 6/4 6/1.

En double, associé à Lorenzo ROTTOLI (ITA), ils ont tour à tour défait la paire franco-suisse puis tunisienne, et enfin maroco-tunisienne avant de buter sur la dernière marche face aux slovènes sur le score de 6/2 7/6.

A Mahdia, Martin a remporté le tournoi !

Un enchainement de bonnes victoires et de la confiance accumulée en vue de la suite de la saison ! Il rentre donc de sa tournée tunisienne avec un excellent bilan puisqu’il a glané un titre et fait 2 finales sur le 1er tournoi.

Bravo !

Réseau d’établissements de l’excellence sportive

Un réseau d’établissements de l’excellence sportive vient d’être crée dans notre académie.

Sous l’autorité de Madame la rectrice, un réseau d’établissements de l’excellence sportive vient d’être crée dans notre académie. Ce réseau consolide et renforce l’accueil des élèves sportifs de haut-niveau dans les établissements scolaires.

Le CREPS est particulièrement concerné avec 238 élèves accueillis cette année dans nos établissements partenaires :
– Collège Louis Pasteur de Strasbourg
– Collège Hans Arp de Strasbourg
– Collège Jean Monnet de Strasbourg
– Collège de la Souffel de Pfulgriesheim
– Collège Leclerc de Schiltigheim
– Lycée Louis Pasteur de Stasbourg
– Lycée Louis Couffignal de Strasbourg
– Lycée Jean Rostand de Strasbourg
– Lycée Jean-Frédéric Oberlin de Strasbourg

C’est au Lycée Pasteur, notre principal établissement partenaire, que M. Louis DELOYE, inspecteur pédagogique régional EPS et référent haut-niveau du Rectorat, a piloté et mis en place la première réunion de ce réseau qui s’inscrit dans la nouvelle convention cadre signée entre l’Éducation Nationale et Jeunesse et Sport.

Tous les établissements concernés par l’accueil de sportifs de haut-niveau, de Mulhouse à Haguenau, ont répondu présent pour un temps de travail fructueux, dynamique et convivial.

Nous nous félicitons de cette collaboration qui se bonifie d’année en année depuis le début des années 90. Elle est la garantie et la confirmation d’un accompagnement scolaire de qualité pour la réalisation du double projet sportif et scolaire de nos jeunes champions.

Tournoi Tennis Europe U12

La jeune Sarah Iliev a fait un excellent résultat la semaine dernière sur le tournoi Tennis Europe U12 de Biot

La jeune Sarah Iliev, qui fait partie du Pôle Espoirs Tennis, a fait un excellent résultat la semaine dernière sur le tournoi Tennis Europe U12 de Biot.

Elle gagne 4 matchs consécutifs puis se hisse en finale avant de perdre 6/3, 4/6, 6/4 contre Shanice Roignot.

Elle ne passe pas loin de son premier titre international; de bonne augure avant le championnat de France 11/12 ans qui débutera lundi 18 juin à Rueil-Malmaison

Régate Internationale de Canoë Kayak

Du 1er au 3 juin dernier a eu la Régate Internationale de Piestany en Slovaquie.

Du 1er au 3 juin dernier a eu la Régate Internationale de Piestany en Slovaquie. Deux de nos kayakistes y ont participé avec l’équipe de France U17 :

Du 1er au 3 juin a eu la Régate Internationale de Piestany en Slovaquie. Deux de nos kayakistes y ont participé avec l’équipe de France U17 :

Tom SEGAUX rentre avec 2 médailles de bronze et après avoir participé à 6 finales :
– 3ème en C1 Homme Cadet 200m
– 3ème en C4 Homme Junior 1000m
– 7ème en C1 Homme Cadet 1000m
– 7ème en C2 Homme Junior 500m
– 8ème en C2 Homme Cadet 1000m
– 9ème en C1 Homme Cadet 500m

Yann WAGNER revient avec 1 médaille d’or, 3 médailles de bronze et après avoir participé à 4 finales :
– 1er en K4 Homme Cadet 500m
– 3ème en K2 Homme Cadet 1000m
– 3ème en K2 Homme Cadet 500m
– 3ème en K2 Homme Cadet 200m

Lettonie Futur Série 2018 de Badminton

Du 30 mai au 4 juin dernier a eu lieu le Lettonie Futur Série 2018 de Badminton à Jelgava.

Du 30 mai au 4 juin dernier a eu lieu le Lettonie Futur Série 2018 de Badminton à Jelgava.

William VILLEGER et Fabien DELRUE rentrent avec la médaille d’or après avoir battu une paire danoise en ¼ de finale, une paire Française en ½ (les frères Popov) puis une nouvelle paire Danoise en finale.

Ainoa DESMONS et Juliette MOINARD terminent avec la médaille d’argent. Après avoir battu les Biélorusses, elles s’inclinent face à une solide paire Estonienne.

Bravo !

Résultats Pôle Espoirs Tennis de Table

Retrouvez les derniers résultats de notre Pôle Espoirs Tennis de Table

Voici les derniers résultats de notre Pôle Espoirs Tennis de Table :

Championnats de France Minimes Juniors du 13 au 15 avril à Villeneuve-sur-Lot :
– Charlotte LUTZ (ancienne pensionnaire du pôle) est championne de France en simple et médaillée de bronze en double en -13 ans
– Léa MINNI est 1/4 de finaliste en simple

Championnats de France des Régions du 10 au 12 mai à Pont-à-Mousson :
– Cécile ANCELOT est médaillée de bronze en – de 15 ans
– Mathéo RUDER est médaillé de bronze en – de 13 ans

Championnats de France Benjamins/Cadets du 25 au 27 mai à Saint-Nazaire :
– Charlotte LUTZ (ancienne pensionnaire du pôle) est médaillée de bronze en simple et médaillée d’argent en double en -15 ans
– Valentin CELIKKAYA-SCHAEFFER est médaillé de bronze en simple en -11 ans

Bravo !