Lettonie Futur Série 2018 de Badminton

Du 30 mai au 4 juin dernier a eu lieu le Lettonie Futur Série 2018 de Badminton à Jelgava.

Du 30 mai au 4 juin dernier a eu lieu le Lettonie Futur Série 2018 de Badminton à Jelgava.

William VILLEGER et Fabien DELRUE rentrent avec la médaille d’or après avoir battu une paire danoise en ¼ de finale, une paire Française en ½ (les frères Popov) puis une nouvelle paire Danoise en finale.

Ainoa DESMONS et Juliette MOINARD terminent avec la médaille d’argent. Après avoir battu les Biélorusses, elles s’inclinent face à une solide paire Estonienne.

Bravo !

Résultats Pôle Espoirs Tennis de Table

Retrouvez les derniers résultats de notre Pôle Espoirs Tennis de Table

Voici les derniers résultats de notre Pôle Espoirs Tennis de Table :

Championnats de France Minimes Juniors du 13 au 15 avril à Villeneuve-sur-Lot :
– Charlotte LUTZ (ancienne pensionnaire du pôle) est championne de France en simple et médaillée de bronze en double en -13 ans
– Léa MINNI est 1/4 de finaliste en simple

Championnats de France des Régions du 10 au 12 mai à Pont-à-Mousson :
– Cécile ANCELOT est médaillée de bronze en – de 15 ans
– Mathéo RUDER est médaillé de bronze en – de 13 ans

Championnats de France Benjamins/Cadets du 25 au 27 mai à Saint-Nazaire :
– Charlotte LUTZ (ancienne pensionnaire du pôle) est médaillée de bronze en simple et médaillée d’argent en double en -15 ans
– Valentin CELIKKAYA-SCHAEFFER est médaillé de bronze en simple en -11 ans

Bravo !

Reportage France 3 Grand-Est

Reportage de l’émission Rund UM

Reportage réalisé par France 3 Grand-Est pour l’émission Rund UM et diffusé le 26 avril dernier.

Le thème du reportage était la vie quotidienne d’un interne sportif de haut-niveau au CREPS de Strasbourg, le tout en dialecte alsacien !

Résultats Canoë-Kayak

Retrouvez les derniers résultats de nos kayakistes

Voici les derniers résultats par sportif de notre Structure Associée de Canoë Kayak :

Margaux BRISWALTER
– Sélection Nationale de Course en Ligne du 21 au 22 avril 2018 à Mulhouse : 2ème K1 Dame Senior sur 500m
– Championnat de France Elite – Sélections Equipes de France de Course en Ligne du 6 au 8 mai 2018 à Vaires-sur-Marne : 15ème K1 Dame Senior sur 200m, 11ème K1 Dame Senior sur 500m
– Championnat de France Universitaire de Course en Ligne du 15 au 17 mai 2018 à Vichy : 3ème K1 Dame

Robin GODEL
– Sélections Équipes de France de Descente du 9 au 13 avril 2018 à Sort en Espagne : 16ème en K1 Homme Senior
– Sélectif National Descente Classique le 29 avril 2018 à Die : 1er en K1 Homme Senior
– Championnats de France de Descente Classique du 19 au 21 mai 2018 à Treignac : 18ème en K1 Homme Senior

Maxime HELLE
– Qualification Continentale des Jeux Olympiques de la Jeunesse du Barcelone : 22ème en C1 Homme
– Sélectif National Descente Classique le 29 avril 2018 à Die : 1er en C1 Homme Cadet
– Championnats de France de Descente Classique du 19 au 21 mai 2018 à Treignac : 2ème en C1 Homme Cadet

Louis PASSERNIG
– Sélectif National Descente Classique le 29 avril 2018 à Die : 1er en C1 Homme Junior
– Championnats de France de Descente Classique du 19 au 21 mai 2018 à Treignac : 3ème en C1 Homme Junior

Yann WAGNER
– Qualification Continentale des Jeux Olympiques de la Jeunesse de Barcelone : 7ème en K1 Homme
– Sélection Nationale de Course en Ligne du 21 au 22 avril 2018 à Mulhouse : 3ème K1 Homme Cadet sur 1000m
– Championnat de France Elite – Sélections Equipes de France de Course en Ligne du 6 au 8 mai 2018 à Vaires-sur-Marne : 5ème K1 Homme Cadet sur 200m, 4ème K1 Homme Cadet sur 500m, 2ème K1 Homme Cadet sur 1000m

Tom SEGAUX
– Sélection Nationale de Course en Ligne du 21 au 22 avril 2018 à Mulhouse : 2ème C1 Homme Cadet sur 1000m
– Championnat de France Elite – Sélections Equipes de France de Course en Ligne du 6 au 8 mai 2018 à Vaires-sur-Marne : 2ème C1 Homme Cadet sur 200m, 2ème C1 Homme Cadet sur 500m, 2ème C1 Homme Cadet sur 1000m

A l’issue des sélections Équipes de France, Yann et Tom sont retenus au sein de l’Equipe de France (collectif U17) pour participer au programme suivant :
– Course internationale Piestany en Slovaquie U17 et stage préparatoire du 8/05 au 03/06 prochain
– Stage préparatoire aux Olympic Hopes du 20/08 au 25/08 prochain (lieu à définir)
– Olympic Hopes à Piestany du 11/09 au 17/09 prochain

 

Bravo à tous !

Championnat de France N2 et N1 Elites Jeunes

Nos nageuses viennent de passer une semaine à Nantes pour disputer les championnats de France N2 puis N1 Elites de la catégorie “jeunes”

Le Ballet Nautique de Strasbourg (BNS), club support du Pôle Espoir Natation Artistique, où sont licenciées toutes nos nageuses, vient de passer une semaine à Nantes pour disputer les championnats de France N2 puis N1 Elites de la catégorie “jeunes” (15 ans et moins).

Les résultats sont exceptionnels :

– 2 médailles d’argent en N2 : solo de Jade FRINGUELLO et duo de Nina DUSSOUILLEZ, Juliette SCHWAB et Andréa FISCHER
– 3 duos en finale de la N1 Elite (le BNS est le seul club à obtenir ce résultat)
– 2 nageuses finalistes en solo en N1 Elite : Jade FRINGUELLO et Jade HESTROFFER
– 2 équipes en nationale 1 Elite (alors que leur équipe 2 était la plus jeune de la compétition)
– l’équipe 1 est vice championne de France en équipe et championne de France en highlight.

Un énorme bravo pour ses excellents résultats !

Nous adressons également nos félicitations à Alexia MURESAN sélectionnée dans le collectif national junior qui prépare les prochains championnats d’Europe juniors qui se dérouleront à Tampere en Finlande du 24 juin au 1er juillet 2018 prochain.

Championnat de France de Badminton

Du 10 au 14 mai dernier avaient lieu les championnats de France de Badminton à Mulhouse.

Du 10 au 14 mai dernier avaient lieu les championnats de France de Badminton à Mulhouse.

William VILLEGER est double champion de France Juniors en double homme associé à Arnaud MERKLE (Mulhouse) et en mixte associé à Sharone BAUER.

Fabien DELRUE et Maxime BRIOT sont vice-champions de France en double homme. Fabien est également médaillé de bronze en double mixte associé à Juliette MOINARD.

Maxime BRIOT est vice-champion de France en double mixte associé à Charlotte GANCI.

Juliette MOINARD et Ainoa DESMONS sont championnes de France en double dame.

Ainoa DESMONS et Kenji LOVANG sont médaillés de bronze en double mixte

BRAVO à eux !

Championnat de France Junior de Judo

Ce week-end avait lieu le championnat de France Juniors de judo à Villebon-sur-Yvette. Nos judokas reviennent avec des titres et de nombreuses médailles.

Ce week-end avait lieu le championnat de France Juniors de judo à Villebon-sur-Yvette. Nos judokas reviennent avec des titres et de nombreuses médailles :

Chez les garçons, Yacoub Belkahla et Tanou Keita montent sur la plus haute marche du podium et reviennent avec le titre de champion de France, respectivement en -55kg et en -100kg.

Mathieu Thomas et Widdman Laudort sont 3ème en -55kg et -66kg.

Chez les filles, Maryline Louis-Sidney et Gaétane Deberdt réalisent un beau doublé sur le podium des -57kg en étant respectivement championne de France et vice-championne de France.

Noémie Brochot, Laura Haberstock et Alexiane Coqueret sont 3ème, respectivement en -52kg, -63kg et -70kg.

Bravo à tous !

Tournée Asiatique du pôle France Badminton

4 pensionnaires du pôle France Badminton de Strasbourg sont partis du 28 mars au 1er mai dernier en Asie pour s’entrainer dans différentes académies

31942765_1747930565301275_3623333062009421824_n

4 pensionnaires du pôle France Badminton de Strasbourg sont partis du 28 mars au 1er mai dernier en Asie pour s’entrainer dans différentes académies : Kenji LOVANG, William VILLEGER, Fabien DELRUE et Maxime BRIOT.

Ils ont commencé par l’Indonésie (à côté de Jakarta) pour s’entrainer dans l’académie de Jaya Raya, où l’ancien champion du monde et olympique Markis Kido entraine.

Ils ont poursuivi par un stage d’une semaine dans l’académie de Ponsana (ancien Top 10 mondial) à Bangkok en Thaïlande, puis dans une autre académie dans l’agglomération de Bangkok (Banthongyord Badminton School) où s’entrainent notamment le champion du monde junior et la numéro 2 mondiale du simple dame (Ratchanok Intanon).

Ils ont fini leur « tournée » asiatique sur l’open de Thaïlande auquel ils ont participé.

Stage de détection de badminton

Le Pôle France Badminton de Strasbourg a accueilli de nombreux badistes de la métropole dans le cadre d’un stage de détection.

DSC_0020
DSC_0016

Du 16 au 19 avril 2018, le Pôle France Badminton de Strasbourg a accueilli de nombreux badistes de la métropole dans le cadre d’un stage de détection pour l’entrée future en pôle France.

DSC_0019

Internationaux Jeunes de Tennis de Table de Liège

Le week-end dernier ont eu lieu les Internationaux Jeunes de Tennis de Table de Liège.

sdr
sdr

Le week-end dernier ont eu lieu les Internationaux Jeunes de Tennis de Table de Liège.

Noémie COMTE remporte la médaille d’or par équipe et l’argent en simple en -11 ans.

Valentin CELIKKAYA-SCHAEFFER remporte la médaille de bronze par équipe et l’or en simple en -11 ans également.