Tournée Asiatique du pôle France Badminton

4 pensionnaires du pôle France Badminton de Strasbourg sont partis du 28 mars au 1er mai dernier en Asie pour s’entrainer dans différentes académies

31942765_1747930565301275_3623333062009421824_n

4 pensionnaires du pôle France Badminton de Strasbourg sont partis du 28 mars au 1er mai dernier en Asie pour s’entrainer dans différentes académies : Kenji LOVANG, William VILLEGER, Fabien DELRUE et Maxime BRIOT.

Ils ont commencé par l’Indonésie (à côté de Jakarta) pour s’entrainer dans l’académie de Jaya Raya, où l’ancien champion du monde et olympique Markis Kido entraine.

Ils ont poursuivi par un stage d’une semaine dans l’académie de Ponsana (ancien Top 10 mondial) à Bangkok en Thaïlande, puis dans une autre académie dans l’agglomération de Bangkok (Banthongyord Badminton School) où s’entrainent notamment le champion du monde junior et la numéro 2 mondiale du simple dame (Ratchanok Intanon).

Ils ont fini leur « tournée » asiatique sur l’open de Thaïlande auquel ils ont participé.

Stage de détection de badminton

Le Pôle France Badminton de Strasbourg a accueilli de nombreux badistes de la métropole dans le cadre d’un stage de détection.

DSC_0020
DSC_0016

Du 16 au 19 avril 2018, le Pôle France Badminton de Strasbourg a accueilli de nombreux badistes de la métropole dans le cadre d’un stage de détection pour l’entrée future en pôle France.

DSC_0019

Internationaux Jeunes de Tennis de Table de Liège

Le week-end dernier ont eu lieu les Internationaux Jeunes de Tennis de Table de Liège.

sdr
sdr

Le week-end dernier ont eu lieu les Internationaux Jeunes de Tennis de Table de Liège.

Noémie COMTE remporte la médaille d’or par équipe et l’argent en simple en -11 ans.

Valentin CELIKKAYA-SCHAEFFER remporte la médaille de bronze par équipe et l’or en simple en -11 ans également.

Championnat de France N1 Elites de Natation Artistique

Les nageuses du Pôle Espoir de Natation Artistique ont participé aux Championnats de France N1 Elites du 2 au 8 avril dernier.

20180408_143407[1]

Les nageuses du Pôle Espoir de Natation Artistique ont participé aux Championnats de France N1 Elites du 2 au 8 avril dernier.

Les résultats ont été exceptionnels :

– 4 médailles d’or (Solo Technique, Solo Libre, Duo Technique, Duo Libre avec Eve PLANEIX et Maureen JENKINS, nageuses du pôle France à l’INSEP, mais Maureen a été durant de longues années nageuse au pôle de Strasbourg)

– 3 médailles d’argent dans les épreuves par équipes (équipe technique, équipe libre et épreuve du ballet combiné) avec Emilie ARAB, Emma BERAUD, Pauline DAHMANE, Bérénice FURON, Jade HESTROFFER, Laure HUMMEL, Elena JEREMIC, Marie RASSON, Marine TELLIER, Léana SCHOLTUS et Emma WENDLING.

Alexia MURESAN est 5ème en solo libre et technique et 4ème en score combiné additionnel

Alexia MURESAN et Emma BERAUD (remplaçante Emilie ARAB) sont 5ème en duo technique

Emma BERAUD et Emilie ARAB (remplaçante Alexia MURESAN) sont 8ème en duo libre

Championnats de France UNSS et universitaires

La semaine dernière ont eu lieu les championnats de France UNSS et universitaires de tir à la carabine à 10m à Arques dans les Hauts-de-France.

La semaine dernière ont eu lieu les championnats de France UNSS et universitaires de tir à la carabine à 10m à Arques dans les Hauts-de-France.

Clémentine KRUMM et Timothée VEDEL sont champions de France UNSS au tir à la carabine 10m avec le lycée Louis Pasteur.

Chez les universitaires, Thomas DEBENNE termine 3ème devant Clément PICHARD 4ème. Chez les filles, Floriane BOGARD termine 5ème devant Constance PIN 6ème.

Clément PICHARD était le champion de France universitaire sortant. Pour tous les autres, il s’agissait de leur premier championnat scolaire ou universitaire.

Pôle Espoir Handball masculin

Simon JAEGER, pensionnaire du Pôle Espoir Handball masculin a été sélectionné pour participer du 3 au 7 avril à la première opération internationale de l’équipe de France U16 à Montargis.

IMG_6480

Simon JAEGER, pensionnaire du Pôle Espoir Handball masculin a été sélectionné pour participer du 3 au 7 avril à la première opération internationale de l’équipe de France U16 à Montargis.

Ce regroupement franco-norvégien a vu les formations s’affronter par 2 fois et ce sont bien les Français qui sont venus à bout des Norvégiens lors des 2 oppositions (victoires 31-28 et 27-21).

A noter la belle prestation de Simon lors du 2ème match qui s’est vu terminer la rencontre avec un joil 5/5 au tir.

Structure associée de Canoë Kayak

Ces dernières semaines ont été riches en résultats pour nos kayakistes

Ces derniers semaines ont été riches en résultats pour nos kayakistes.

Test national de Course en Ligne du 17 au 18 mars 2018 à Vaires-sur-Marne :

Tom SEGAUX : 2ème en C1 Homme Cadet sur les épreuves de 1000m

Yann WAGNER : 1er K1 Homme Cadet sur les épreuves de 1000m et 2ème K1 Homme Cadet sur les épreuves de 200m

A l’issue de ce test national, Tom et Yann sont retenus pour participer aux courses de sélection des Equipes de France du 6 au 8 mai 2018 à Vaires-sur-Marne.

Championnats de France de Fond (Course en Ligne – 5000m) du 1er au 2 avril 2018 à Chamouille :

Tom SEGAUX : Vice-champion de France en C1 Homme Cadet

Yann WAGNER : Champion de France en K4 Homme Cadet et 7ème en K1 Homme Cadet

Sélectif National Descente Sprint le 18 mars 2018 à Châteauneuf-sur-Cher (18)

Maxime HELLE : 2ème en C1 Homme Cadet

Louis PASSERNIG : 3ème en C1 Homme Junior

Sélectif National Descente Sprint le 1er avril 2018 à Seix (09)

Maxime HELLE : 2ème en C1 Homme Cadet

Louis PASSERNIG : 2ème en C1 Homme Junior

Sélectif National Descente Classique le 1er avril 2018 à Seix (09)

Maxime HELLE : 1er en C1 Homme Cadet

Louis PASSERNIG : 2ème en C1 Homme Junior

A l’issue des ces premières courses nationales de la saison, Robin est retenu pour participer aux courses de sélection des Equipes de France du 10 au 13 avril 2018 à Sort (Espagne).

Regroupement national de Canoë Kayak

Maxime HELLE Regroupement mars 2018

Suite au regroupement national qui s’est tenu à Tours du 8 au 10 mars 2018, Yann WAGNER (Kayak Homme) et Maxime HELLE (Canoë Homme) sont sélectionnés dans le Collectif France pour la qualification continentale des Jeux Olympiques de la Jeunesse 2018 qui se tiendra à Barcelone du 6 au 16 avril prochain.

Tom SEGAUX (Canoë Homme) est identifié comme remplaçant.

Il faudra terminer dans les 6 premiers européens lors de la qualification continentale pour remporter un quota pour les JOJ qui se dérouleront à Buenos Aires du 6 au 18 octobre 2018.

En photo : Yann WAGNER avec Maxime BEAUMONT (vice-champion olympique), Maxime HELLE et Tom SEGAUX

Yann WAGNER regroupement mars 2018
Tom SEGAUX Regroupement mars 2018

Championnat de France Interpôles de Handball

Du 05 au 10 mars dernier s’est tenu le Championnat de France Interpôles à Vaulx-en-Velin (AuRA)

Interpôles mars 2018

Du 05 au 10 mars dernier s’est tenu le Championnat de France Interpôles à Vaulx-en-Velin (AuRA). 9 joueurs du site strasbourgeois du Pôle Espoirs ont participé à cette compétition, qui a vu le Grand-Est terminer à la 6ème place (16 équipes étaient présentes : 14 Pôles Espoirs, 2 sélections nationales, les U18 du Luxembourg et de la Belgique).

Les espoirs de titre se sont envolés rapidement, la faute à un début de compétition délicat (1 défaite et 1 match nul lors des 2 premiers matchs) qui privera même le collectif « Grand-Estois » de prétendre à une place sur le podium.

Les 9 joueurs Strasbourgeois sélectionnés : Aymeric ANZUINI, Maxime ERMOLENKO, Florian FEHLMANN, Andreas HOFMANN, Alexis JACQUIN, Arthur LENNE, Jason MUEL, Jimmy PORTES, Aymeric ZAEPFEL.

15ème Championnat Méditerranéen de Handball

Maxime ERMOLENKO, Andréas HOFMANN et Aymeric ZAEPFEL ont participé avec l’équipe de France U18 à la 15ème édition du Championnat Méditerranéen qui se tenait à Marrakech au Maroc du 12 au 17 février 2018.

Jeux méditerranéens mars 2018

Maxime ERMOLENKO, Andréas HOFMANN et Aymeric ZAEPFEL ont participé avec l’équipe de France U18 à la 15ème édition du Championnat Méditerranéen qui se tenait à Marrakech au Maroc du 12 au 17 février 2018.

Après un parcours sans faute lors de la phase de poule, les « minots » se sont hissés en finale après leurs victoires en ¼ et ½ finale contre la Turquie et la Roumanie. Ils décrochent l’or après une dernière victoire en finale contre l’Égypte (29-28).