Championnats de France UNSS et universitaire de judo

Retrouverez les résultats de ces deux compétitions.

Les 2 et 3 avril 2019 s’est déroulé à Reims le championnat de France Universitaire.

Les membres de la section universitaire et du pôle France remporte 4 titres de champion de France et 3 médailles de bronze. Nos étudiants remportent également le titre de champion de France par équipe mixte.

En parallèle, le mercredi 3 avril, se sont déroulés les championnats de France UNSS à Vittel.

Huit judokas du lycée Louis Pasteur de Strasbourg étaient présents et quatre sportifs ont été titré individuellement : Amandine GERMAIN, Maëlle DAVID, Charles NORET et Khamzat SAPARBAEV.

A cela, il faut ajouter la 3ème place de Liza GATEAU, la 4ème place de Corentin MAIRE et la 5ème place de Landry BERNHEIM.

Chaque résultat individuel est comptabilisé pour le classement des établissements:
➡️Les filles se classent 2ème
➡️Les garçons se classent 4ème


Bravo à tous!

Championnat de France Juniors de Natation Artistique

Retrouvez les résultats de nos nageuses lors de cette compétition.

Du 4 au 7 avril dernier se tenaient les championnats de France Elite-N1 Juniors de natation artistique.

Le Ballet Nautique de Strasbourg, club support du Centre National d’accession haut-niveau du CREPS, a été titré sur 6 des 7 épreuves du championnat.

➡️ En solo libre, Alexia MURESAN est championne de France
➡️ En duo libre, Alexia MURESAN et Emma BERAUD sont vice-championnes de France
➡️ En équipe technique, le BNS est vice-champion de France
➡️ En équipe “combiné”, le BNS est vice-champion de France
➡️ En équipe libre, le BNS est vice-champion de France
➡️ En duo libre, Alexia MURESAN et Emma BERAUD reviennent avec la médaille de bronze.

Sans compter les autres places supplémentaires en finale. Bravo à toutes !

Remise du prix national de l’éducation

Juliette Moinard fait partie des lauréats 2018

En présence de ses proches, notre badiste Juliette MOINARD s’est vue remettre le jeudi 4 avril 2019 par M. le Ministre de l’Éducation Nationale son prix national de l’éducation de l’Académie des sports.

Ce prix récompense chaque année deux élèves pour leurs résultats scolaires, sportifs et leur engagement citoyen.

Juliette, souriante comme à son habitude, a évoqué la spécificité de sa scolarité et a remercié l’ensemble de ses professeurs pour le soutien au quotidien, ses entraîneurs ainsi que le CREPS de Strasbourg.

Elle rentre chez elle à Aix-en-Provence et repart dès dimanche pour 3 semaines de stage et compétition en Thaïlande.

Un immense bravo à Juliette !

Pôle Espoirs Tennis

Retrouvez les derniers résultats de notre jeune joueuse de tennis Sarah Iliev

54518823_2186396644787996_7553205189839159296_n

Quelques nouvelles de Sarah ILIEV qui a réalisé de belles performances ces dernières semaines.

Notre jeune joueuse de tennis revient d’une tournée de 3 tournois en 3 semaines !

Elle se hisse en finale du tournoi U16 de Dijon et perd contre une fille de 3 ans son aînée. A Chambon-sur-Lignon, elle atteint la 1/2 finale du tournoi U16. Elle réalise enfin une très belle performance en atteignant la 1/2 finale du prestigieux tournoi du TIM 13/14 ans.

Ces belles performances lui permettent de passer de 120ème à la 30ème place au ranking U14 européen. Elle se positionne, dans son année d’âge (13 ans), numéro 2 au niveau européen.

D’excellents résultats qui lui donnent beaucoup de confiance et d’envie pour le reste de la saison !

Championnats de France Juniors de Natation

Retrouvez les résultats de nos nageurs lors des championnats de France Juniors !

Première échéance majeure de la saison, les championnats de France Juniors de Natation viennent de se dérouler à Dunkerque du 12 au 17 mars dernier.

Les nageurs du Mulhouse Olympic Natation – MON, club d’excellence partenaire du CREPS ont réalisé de très belles performances !

Julien BEROL réalise un doublé et revient avec deux médailles d’or en 50 et 100m nage libre. Il ramène une 3ème médaille, d’argent cette fois-ci, au 100m papillon.

Son camarade Clément BIDARD rafle 4 médailles : une médaille d’or au 200m 4 nages, 2 médailles d’argent au 400m 4 nages et 200m brasse et une médaille de bronze au 100m brasse.

Louise LEFEBVRE termine quant à elle championne de France au 200m dos.

Ces très bons résultats montrent le potentiel de ce groupe de jeunes nageurs mais ils permettent surtout à Julien, Clément, Louise mais aussi Roméo BOILEAU d’être sélectionnés aux championnats d’Europe Juniors qui se déroulement à Kazan en Russie du 3 au 7 juillet prochain.

Bravo à tous !

Interpôles 2019 de Handball

Le pôle Grand-Est est champion de France !

53701923_1191194917702791_5371264092965175296_n

Le Pôle Espoirs Grand-Est est champion de France !

Nos handballeurs ont participé à l’édition 2019 des interpôles qui se tenaient à Vaulx-en-Velin dans le Rhône du 5 au 10 mars dernier.

Face aux 13 autres pôles métropolitains et d’outre-mer, c’est le pôle Espoirs Grand-Est qui termine sur la plus haute marche du podium après une magnifique victoire contre la ligue des Hauts de France 34 à 22.

Résultats du Pôle Espoir Athlétisme

Retrouvez les derniers résultats de notre lanceur de javelot, Rémi Conroy

Rémi Conroy, lanceur de javelot du Pôle Espoir Athlétisme a enchaîné les très bons résultats ces dernières semaines !

En février dernier, il a obtenu le titre convoité de champion de France espoir 2019 à Salon en Provence avec un lancer à 70,67m. Cette victoire est d’autant plus belle que les conditions météo n’étaient pas faciles.

Le 2 mars à Ancone en Italie, il est ressorti vainqueur du match international France-Italie en catégorie espoir avec un lancer à 65,89m

Bien qu’étant en catégorie espoir, Rémi s’est ensuite qualifié pour la coupe d’Europe des lancers à Samorin en Slovaquie le week-end dernier. Avec un lancer à 72,63m, il a pris la 8ème place en battant deux fois son record personnel !

Bravo Rémi !

Championnat de France des Régions de Tennis de Table

Retrouvez les résultats de nos pongistes

En Tennis de Table, les championnats de France des Régions se sont déroulés du 19 au 21 février dernier à Besançon.

Chez les -13 ans, l’équipe des minimes filles, coachée par Benjamin GENIN, est vice-championne de France avec Léa MINNI et Noémie COMTE

Chez les garçons, l’équipe des minimes, coachée par Jérôme RICHERT, est vice-championne de France avec William KOEHL, Mathéo RUDER et Valentin CELIKKAYA SCHAEFFER.

Le challenge national mixte a été remporté par la Ligue du Grand Est de Tennis de Table qui termine donc championne de France !

A noter que Can AKKUZU, ancien pensionnaire du Pôle Espoirs Tennis de table du CREPS en 2009/2010 est devenu champion de France Sénior. Son entraîneur n’est autre que Jérôme RICHERT qui a continué de le suivre dès lors.Bravo à tous !

Bravo à tous !

Passage au CREPS de Vincent Anstett et de Mélanie Clément

Les 2 champions étaient de passage au CREPS le temps d’une après-midi

Vincent ANSTETT, multi-médaillé aux Jeux Olympiques, championnats du monde et championnats d’Europe au sabre, et membre de la TEAM Grand-Est (meilleurs sportifs de la région Grand Est) a honoré le CREPS de Strasbourg de sa présence mercredi 27 février.

Pendant une heure il a pu rencontrer une centaine de sportifs du CREPS. Ces derniers, attentifs et curieux, ont eu l’occasion de l’interroger sur son long et fructueux parcours de haut-niveau, sur son vécu de sportif, les temps de confiance ou de doute qui ont jalonné sa carrière, la gestion de sa vie quotidienne, et la manière dont il a appréhendé son double projet sportif et de formation.

Les jeunes sportifs des pôles ont pu mesurer le chemin à parcourir pour accéder à la haute performance, et la rigueur à mettre en œuvre pour se placer sur une trajectoire de réussite.

Quant à Mélanie CLÉMENT, elle a ravi les judokas des pôles Espoir et France de judo en participant à leur entrainement à quelques jours d’une échéance importante. Une belle occasion pour nos jeunes, en appétit de victoire, de côtoyer cette ancienne titulaire du Pôle France de Strasbourg au palmarès impressionnant.